Match day / Вечер сплошного позитива

16.02.2013
Хоккей. Чемпионат ВХЛ
Клинский Ледовый дворец им.В.Харламова
Зрителей 1178
«Титан» Клин – ТХК Тверь – 4:5

Честно говоря, не планировал делать отчет об этом матче, и поэтому совершенно не поснимал стадион снаружи и в фойе, а внутри пощелкал на 90% с одной точки. Но раз «партия сказала надо», гы-гы, то придется выложить, что есть.
На эту игру мы попали большой компанией после фан-турнира по зимнему ногомячику. Немножко замерзшие, немножко уставшие, немножко не совсем трезвые – но в отличном настроении! Собственно, и сам визит в клинский ЛДС воспринимался не как мероприятие в жанре граундхоппинга, а просто как «посмотреть хоккей и пообщаться». Что в полной мере и удалось.
Вступление затянулось, перехожу к информативной части. Начну прямо со стадиона. В принципе, по конструкции ничего особенного – современный бюджетный типовик, одна большая трибуна вдоль поля и одна маленькая (в четыре ряда) с противоположной стороны; за воротами – голые стены. Однако вполне себе уютненько. Тикет – стошка, программка – сорокет; пивандрия, увы, не наливают.
Матч носил статус не только последней в сезоне домашки «Титана», но и полноценного дерби, ибо играли клубы-соседи, болельщики которых находятся в сложных отношениях. Точнее, как я понимаю, у фанатья-то отношения более-менее в норме, а вот с кузьмой – постоянные конфликты.
Статус, в общем-то, вполне оправдался. Хорошая хоккейная атмосфера: не аншлаг, но публики — довольно прилично, и она отнюдь не мертвая.
Из Твери прибыло три баса, общая численность гостей составила примерно полторы сотни тел. Разместили их вполне логично с точки зрения безопасности, но презабавно по «геометрии», отдав им маленькую трибуну. То есть гастенблок представлял собой длинную горизонтальную полосу, к тому же посредине «разорванную» судейским столиком, скамейками для штрафников и местами для девочек-чирлидерш. В итоге тверская поддержка проявила себя слабенько – то ли из-за неудобной конфигурации, то ли из-за особенностей акустики, то ли просто потому, что большинство приехавших составили, кхм, «простые болелы».
А вот титановский сектор порадовал. На глазок здесь было порядка 80 щщей, с вкраплениями представителей дружеских движей, приехавших на турнир – Воронежа, «Мегатитана» и т.д. Слаженная и угарная шиза, а главное – гораздо более свободная атмосфера, чем в кахаэлии. Как-то даже ностальгия пробила… В наших-то реалиях уже немыслимо представить, чтобы оппонентов можно было два периода хуесосить по полной программе, а серые и ухом не вели. Это при том, что матч был «повышенной сложности», и на нем чуть ли не впервые в Клину присутствовал НОМО. Правда, в конце концов заводящего все-таки вывели…
Но главным, пожалуй, событием этого матча назову то, что в середине его в воротах «Титана» появился… Сергей Белов! Да, тот самый, наш Серега, настоящий армеец, хороший, скромный и дружелюбный человек. Очень здорово было снова увидеть его в деле! Перед тем, как уехать, в перерыве, мы спустились к титановской скамейке и поприветствовали Сережу. А вернувшись домой, я получил в контакте мессагу от него с благодарностью за поддержку и словами «Питер forеver!» Было чертовски приятно.
Что же до самой игры, то она неожиданно выдалась довольно увлекательной. Вообще-то я давно испытываю определенное предубеждение ко «второму уровню» — хоккею в ВХЛ и футболу в ФНЛ, где мастерства поменьше, чем в топ-лигах, а страсть и эмоции куда слабее, чем в лигах низших, и оттого матчи зачастую откровенно «серые». Однако в этот раз на площадке было весело, счет менялся по качельной схеме, а отдача была в полном порядке. Так что с удовольствием досмотрел бы игру до конца… но в месте *** нас ждал заказанный стол и окончание отличного дня в дружеском кругу. Что же, уехали после второго периода. На полнейшем позитиве!